Добавить отзыв Найти отзыв
Мнение эксперта: независимый экзамен сделает рынок труда качественнее

Мнение эксперта: независимый экзамен сделает рынок труда качественнее

Мнение эксперта: независимый экзамен сделает рынок труда качественнее
14 июня 2018

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Александр Лейбович считает, что независимый профэкзамен с участием работодателей сделает рынок труда более эффективным, а соискателей – более востребованными.

По мнению эксперта, профессиональный экзамен – это возможность подтвердить свои компетенции, потому что его результатам доверяют работодатели. Работодатель, в свою очередь, получает шанс трудоустроить человека с доказанной квалификацией. Это сэкономит ему время и финансы, так как не придется обучать новых сотрудников или увольнять их.

Сегодня HR-менеджеру сложно понять только по резюме, насколько кандидат компетентен. Да, люди описывают свои навыки и знания, но их качество и реальное наличие сложно подтвердить. Профэкзамен ценен тем, что даже если человек его не пройдет, он получит официальное заключение, где будет указано, чего не хватает, чтобы получить должную квалификацию.

Сейчас профэкзамен стоит от 15-20 тыс. рублей, хотя законом предусмотрено, что его проведение оплачивает сам работодатель. Для безработных скоро эту процедуру будет оплачивать служба занятости. Также Лейбович считает, что такие экзамены полезно сделать бесплатными для выпускников.

По мнению эксперта, итоговые аттестации, которые проходят выпускники колледжей и вузов, не подтверждают квалификации. Проведение бесплатного профэкзамена для молодежи станет хорошей мерой техподдержки и снижения барьеров вступления на рынок труда. Более того, рынок труда сэкономит больше ресурсов, если молодежь приступит к профессиональной деятельности, имея подтверждение квалификации.

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
28 мар | Четверг
Аноним
Нет
Работа устраивает

28 мар | Четверг
SarmatOFF
Из-за специфики есть определенные сложности, но это чисто рабочие моменты.
В кредитовании тут индивидуальный подход. Для меня это реально новый опыт по сравнению с коммерческим банком.