Добавить отзыв Найти отзыв
Правительство внесет в Госдуму проект о поддержке трудовой мобильности

Правительство внесет в Госдуму проект о поддержке трудовой мобильности

10 апреля 2018

Кабмин выносит на рассмотрение в Госдуму поправки в закон о стимулировании трудовой мобильности. Глава правительства Дмитрий Медведев уже подписал соответствующее распоряжение.

Программа внутренней трудовой мобильности работает с 2015 года. Основная цель проекта — это привлечь специалистов в регионы, где в них остро нуждаются. Квалифицированных кадров не хватает Дальнему Востоку, Камчатке, Красноярскому, Пермскому, Приморскому краю, Чукотке, Ульяновской, Липецкой, Калужской области и др.

Низкая мобильность трудоспособного населения в 2015-2016 годах связана с отказом компаний нанимать специалистов из других регионов из-за экономической ситуации. Мешает и сложный механизм реализации программы.

Правительство предлагает отказаться от учета инвестиционных проектов при создании региональных программ и выбирать работодателей, исходя из их потребности в специалистах. Мера позволит компаниям привлекать кадры не только на новое производство, но и на уже имеющееся. Регионы смогут самостоятельно вносить изменения в список работодателей, лишь прислав уведомление в Минтруд и Роструд.

Чтобы увеличить количество работодателей-участников программы, правительство разрешит сокращать штат во время получения государственной денежной поддержки, а также снизить минимальную продолжительность срочного трудового договора с 3 до 2 лет. Страховые задолженности работодателей будут проверяться не во время выдачи сертификата на участие в программе, а по итогам года. Особой поддержкой пользуются компании Дальневосточного региона: они смогут привлекать специалистов, включенных в приоритетный перечень.

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
29 мар | Пятница
Нина
Высокая загруженность. Текущий штат хоть и справляется с наплывом клиентов, но с трудом.
Стабильная зарплата, бесплатные обеды, скидки для работников на оформление ДМС