Добавить отзыв Найти отзыв

Здоровье, ЗАО, фармацевтическая компания — отзыв работника «Соискатель» о работе в компании

(Рейтинг: 3.83) (Количество проголосовавших: 29)
Сфера деятельности: Фитопродукция

(495) 566-42-96, (495) 566-00-14
(495) 566-42-91
Нахабино (Красногорский район), Советская, 20а
я владелец!
Подписаться на отзывы о компании

Впечатление по началу всё было хорошо но , после всё оказалось не очень . Зарплата средняя 40 т.p. Вакансия резчик сырья , производство вредное (шум достаточно высок, запылённость осадок пыли на коже и лице нужен нормальный респиратор чтобы не получить осложнения в будущем таких я там не видел )спец одежа есть но я её на сотрудниках не увидел , работают в основном таджики , остальные по впечатлению на раслабоне , по оснащению предприятия всё очень скромно если вы ожидаете современное производство то это не так полу ангарные помещения (цеха) и где-то в корпусе фасовочный цех . Собеседование состоит из анкеты и экскурсии по предприятию . Из отрицательного обещали сообщить о результате собеседывания но не сообщили в анкете просят указать СНИЛС после чего мне пошли звонки от разных сомнительных банков(о кредитах) и мед учреждений исходя из этого Компания приторговывает персональными данными.
Возможно компания или одел безопасности торгует или сливает персональные данные из анкет . В остальном как везде сплетни подставы , не профессионализм , работников держат за расходный материал (ресурс) .
не смог оценить


Прокомментируйте отзыв о компании "Здоровье, ЗАО, фармацевтическая компания"
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
23 авг | Вторник
Аноним
1) отключают воду на предприятии; 2) отсутствует столовая.
1) выпускают качественную продукцию; 2) руководители адекватные; 3) коллектив дружный; 4) зарплата хорошая; 5) условия нормальные.

17 фев | Четверг
Соискатель
Возможно компания или одел безопасности торгует или сливает персональные данные из анкет . В остальном как везде сплетни подставы , не профессионализм , работников держат за расходный материал (ресурс) .
не смог оценить

9 ноя | Вторник
Владимир (Бывший сотрудник)
Конфликтный руководитель, который сам не знает, что хочет. Переходит все рамки приличия. Постоянно на ком-то срывается, неприятная атмосфера в коллективе. Соц пакета нет. Уволился и не пожалел. Не рекомендую для трудоустройства.
Достоинства - зп вовремя.