Добавить отзыв Найти отзыв
Пакет законов о Социальном фонде был одобрен сенаторами

Пакет законов о Социальном фонде был одобрен сенаторами

Пакет законов о Социальном фонде был одобрен сенаторами
8 июля 2022

8 июля Совет Федерации одобрил пакет соответствующих законов на пленарном заседании.


Социальный фонд России создается путем слияния Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Объединение фондов и предоставляемых ими услуг упростит взаимодействие граждан, государства и бизнеса. Об этом рассказала председатель комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.


"Для того, чтобы получить весь объем предусмотренной федеральной поддержки, гражданину необходимо обращаться и в Фонд социального страхования, и в Пенсионный фонд одновременно. Ведь пенсия по инвалидности выплачивается Пенсионным фондом, а средства реабилитации выдаются Фондом соцстрахования. Но отныне все это сосредотачивается в одном месте".


Также глава комитета перечислила некоторые новеллы:


  • студенты очной формы обучения, получающие выплаты за деятельность в студенческих отрядах, будут подлежать обязательному пенсионному страхованию;
  • лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • осуществляющие трудовую деятельность постоянно проживающие иностранные высококвалифицированные специалисты и временно пребывающие в России иностранные граждане и лица без гражданства подлежат обязательному медицинскому страхованию, при этом временно пребывающие иностранные граждане обязаны иметь действующий на территории РФ договор добровольного медицинского страхования. Право на бесплатное оказание им медицинской помощи приобретается при уплате за них страхователями страховых взносов на ОМС в течение не менее трех лет.

"Таким образом, социальное страхование распространится на всех занятых граждан, что повысит уровень социальной защищенности и позволит большому числу граждан получать социальные выплаты, привязанные к уровню заработка", - резюмировала Святенко.


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
19 мар | Вторник
Андрей
Нет
ЗП

19 мар | Вторник
Аноним
неудобная система отдыха, вообще ничего в этом плане не продумано
Положительное отношение к сотрудникам