Добавить отзыв Найти отзыв
Преимущества использования зарплатных карт для работников и работодателей

Преимущества использования зарплатных карт для работников и работодателей

Преимущества использования зарплатных карт для работников и работодателей
9 августа 2023

Большинство организаций перечисляют зарплату работникам на банковские карты. Такой способ удобен и сотрудникам, и работодателям. Эксперты портала Выберу.ру рассказали, чем отличаются дебетовые карты банков от зарплатных и в чём преимущества последних.

Что такое зарплатная карта и чем она отличается от других

Зарплатная карта выпускается на основании договора между работодателем и банком и используется для выплаты зарплаты. Все комиссии за обслуживание в этом случае обычно оплачивает компания-работодатель.

Зарплатные карты являются обычными дебетовыми, но часто они имеют больше функций. Банки доверяют своим зарплатным клиентам, поэтому предоставляют им скидки по кредитным продуктам или возможность пользоваться овердрафтом.

Овердрафт — услуга, которая позволяет клиенту уходить в минус по расчётному счету. При её подключении зарплатные карты можно использовать так же, как и кредиты. То есть при необходимости держатель карточки может брать нужную сумму в долг под процент. Только при этом не требуется оформлять никаких документов.

Преимущества зарплатных карт

Преимущества зарплатных карт

Самый очевидный плюс зарплатной карты для ее держателя — для получения зарплаты не нужно посещать бухгалтерию. Деньги зачислятся, даже если сотрудник находится на больничном или выходном.

Другие преимущества:

  • Удобство. Получая зарплату на карту, вы можете оперативно осуществлять все расходные операции: переводить деньги на другие счета, оплачивать коммунальные услуги, делать покупки через интернет и в магазинах. С помощью мобильных приложений банков можно отслеживать остатки по счету и даже пополнять депозиты.
  • Использование кешбэка. Все банки предлагают зарплатным клиентам различные условия кешбэка: кто-то начисляет бонусы, кто-то — мили, а кто-то просто возвращает часть потраченных со счета денег.
  • Льготы при кредитовании. При получении зарплаты через определенный банк в нем можно оформить кредит на льготных условиях. Обычно кредитные учреждения снижают ставку клиентам на 1–2%.

Работодатели тоже получают преимущества. Подключая зарплатный проект, они не должны производить операции с наличными, пользоваться лишними инкассаторскими услугами. Кроме этого, банки иногда предлагают им дополнительные скидки на расчетно-кассовое обслуживание.

Преимущества зарплатных карт

Можно ли поменять банк для получения зарплаты

Сотрудники могут сами выбирать банк, в котором они хотят получать заработную плату. Такое право они могут использовать вне зависимости от того, подключил ли работодатель зарплатный проект в каком-либо финансовом учреждении или нет.

Когда имеет смысл сменить банк:

  • если сотрудник часто пользуется наличными средствами, а в районе его проживания нет банкоматов кредитной организации, с которой заключен договор у работодателя;
  • если у сотрудника уже есть карта другого банка с большим количеством льгот и повышенным кешбэком.

Кроме того, сотрудник может попросить работодателя перевести зарплату на его кредитку. Тогда ему не придется отслеживать операции по разным счетам, и он сможет использовать такое преимущество кредитной карты, как беспроцентный период. В данной ситуации специалисты рекомендуют проанализировать, какая кредитка самая выгодная с точки зрения длительности льготного срока и условий его применения.

Таким образом, выплата заработной платы на банковскую карту выгодна и сотрудникам, и работодателям. Она упрощает процесс получения зарплаты и позволяет пользоваться дополнительными преимуществами.

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
27 апр | Суббота
Аноним
Нет
Белая зарплата Адекватное руководство Дружный, приветливый коллектив Оборудованное рабочее место

27 апр | Суббота
Аноним
Нет
Возможность планировать график работы в полях самостоятельно, белая и стабильная зарплата. Есть компенсации за топливо и связь бот компании, есть индексации зп ежегодные.