PricewaterhouseCoopers, аудиторско-консалтинговая компания — отзыв работника «Дмитрий» о работе в компании
(Рейтинг: 0) (Количество проголосовавших: 0)
Сфера деятельности:
Аудиторские услуги
(495) 967-60-00
Москва, Бутырский Вал, 10 - БЦ Белая Площадь
www.pwc.ru
я владелец!
А вот здесь, мне нужно сделать глубокий вдох и сосчитать до 10, что бы оставаться максимально объективным и не выплескивать свои обиды.
У меня есть друзья, работающие в каждой из компаний BIG4, поэтому ко всем сложностям морально был готов и не боялся, тем более имея солидный опыт работы в нескольких западных компаниях.
На 1-м же проекте, меня начали испытывать и бросали одного в сложных ситуациях, наблюдая за тем, как я выплыву. Правда, было крайне приятно осознавать, что я справлялся, приходил живой :) и с результатом, вопреки ожиданий некоторых коллег.
Дедовщину не сильно скрывали и она бывает заметна с 1-х дней. Новых сотрудников и интернов считают пушечным мясом и с ними не особо считаются. Менеджеры, - это "люди" проработавшие 5-7 лет, сидят особняком и не часто засиживаются на работе, в отличие от нас, работавших по 12 часов в сутки, 60 часов в неделю.
Кругом царила отвратительная, угнетающая атмосфера высокомерия, лицемерия и выслуживания перед начальством. На тебя всем было наплевать и некоторые менеджеры и старшие аудиторы открыто это показывали. Каждый считает своей обязанностью поязвить и очень подло уколоть тебя при малейшей возможности - это считается признаком опытного человека.
я не говорю, что я все делал идеально, но в первую очередь уважал себя, как обязывало мои воспитание и принципы.. но как оказалось, такие как я здесь не выживают :).
От конкурентов и неудобных людей буквально избавляются. Если ты не интересен как собеседник, или чем-то не угодил руководителю (ему не интересно с тобой бухать), то на тебя могут организовать настоящую охоту и подставить на одном или нескольких проектах, что бы найти повод уволить. Меня это не коснулось, но я видел самые грязные подковерные игры и как в них втягивают, в том числе новых людей.. очень пошлые и аморальные люди..
Это мир настоящих акул, здесь, вежливость и честность является проявлением слабости и непрактичности. Нужны лишь рабы, те, кто позволит вытирать о него ноги, стерпит любое оскорбление и выполнит любое поручение, а став руководителем, так же будет поступать с подчиненными.. унижая их и самоутверждаясь этим..
я был крайне высокого мнения об этой компании, но сильно разочаровался, увидев картину изнутри.
Настолько большого скопления высокомерных, лживых и лицемерных людей не видел нигде (кроме гос думы может быть). В моральном плане, как личности, они были пусты и я открыто смеялся над их пониманием "успешного человека". Настолько низко были готовы опуститься люди, ради карьеры я не передам никакими словами.
Внешне солидные, опрятные люди могли бухать по черному (этим гасят стрессы) и нажираться как свиньи. За твоей спиной постоянно сплетничают и обсуждают тебя..
и проблема не только в этом, дело в том, что аудит - предполагает объективную оценку и заключение, которое исходит из процедур описанных в стандартах..
Меня просто повергло в шок, когда увидел, как аудитор мог придумать или переделать полученные данные, что бы закрыть работу в срок. И ладно, это был бы рядовой сотрудник, но менеджер порой вынуждал это сделать, что бы результат сошелся с прошлым годом, и можно было значительно облегчить дальнейшую работу.. меня такая реальность сильно демотивировала, а им нужны были люди лояльные, которые в первую очередь, учитывали их интересы, а не интересы компании или требования стандартов..
В общем, порой, хотелось просто придушить кого-нибудь и с трудом сдерживался от конфликта.. но долго это терпеть не смог и ушел из этой компании..
При этом, не хочу говорить за всю компанию, очень многое зависит от своры менеджеров среднего звена, ну и от менталитета конечно.. они задают тон и "культуру" поведения в коллективе.. если они свинья, то атмосфера свинская..
знаю, что не во всех командах была такая среда.. но эта работа, отняла у меня очень много моральных сил и здоровья.. так что сейчас приходится восстанавливаться.
Не столько в профессиональном, сколько в моральном (личностном) плане я вырос, пройдя через этот ад и оставшись человеком и все же не пожелаю этого никому.
Не стоит думать, что в других компаниях BIG4 сильно отличаются условия.. все так устроено, что выживает самый лояльный, шустрый и умеющий хорошо презентовать перед руководством свою работу...
Знаю, что в Deloitte более адекватные люди работают и поэтому рекомендую своим друзьям устраиваться туда..
- Хорошее оснащение рабочего места. Все что нужно для работы, у тебя будет.
- Отлажены внутренние процессы, что позволяет экономить время
- Замечательная система документооборота. Общение с административным отделом сведено к минимуму.
- Идеальный отдел внутреннего ИТ (Service Desk). Нет хамов и нытиков, люди молча выполнят любой твой запрос в ожидаемые сроки.
- Мощная система мотивации, в том числе пинками и бросанием в гущу событий.
- Постоянное обучение.
- Масштабы работы и значимость в мире бизнеса.
- Проектная практика, частая смена команды, клиентов, окружения, городов.
- Возможность изучить бизнес компаний, понять их внутренние процессы и общаться с руководителями разных департаментов, а так же директорами.
- Эффективная система ("культура") коммуникации внутри компании.
- Множество экспатов.
- Профессионализм и слаженность работы.
Комментируйте
Как к вам обращаться?
2 окт | Пятница
Стеша
Даже спустя полгода работы масштаб компании все еще впечатляет. Инструменты для продаж на уровне,CRM работает стабильно, без глюков. Для руководителей тут реально крутая возможность прокачать лидерские навыки, есть отдельный трек развития плюс сильно...
2 окт | Пятница
Абрам
2 окт | Пятница
Георгий
негативные стороны не найдены
Хорошие условия труда
