Добавить отзыв Найти отзыв

ООО "МСК Проект" — отзыв работника «Аноним» о работе в компании

(Рейтинг: 3.11) (Количество проголосовавших: 1)

нет
нет
Москва, 123308, г. Москва, ул. Мнёвники, д. 6, эт/пом./ком. 2/VI/9

Открыта взамен ООО "ПИК-Проект". Состоит в ГК "ПИК"
я владелец!
Подписаться на отзывы о компании

Пригласили на должность инженера. Прошел собеседование и все проверки. На собеседовании сказали, что нужно много перерабатывать (1 2 часа в день), т. к. работы много, а сотрудников не хватает. Только есть в этих переработках одно "но": оплачивать в 1,5 размере их не будут, а компенсируют их квартальной премией. Я согласился и уволился со своего места работы. Выдали оффер. Когда стал устраиваться оказалось, что будет испытательный срок, в который не будут начисляться премии и обязательные переработки оплачиваться не будут. И еще был один нюанс. Если вдруг по какой то причине фирма начнёт нести убытки (из за кризиса, роста цен на оборудование, падения продаж), то должна быть гарантия, что от меня можно легко избавиться, чтобы не тратить на меня "свои" деньги сказали обязательно перед трудоустройством нужно подписать "Соглашение о расторжении трудовых отношений" без даты. По сути это означает, что я подписываю заявление на увольнение в организации, в которую еще не устроился. Такого кидалова я не видел с 90 х годов. Кто не знает, ооо "мск Проект" это тот же ооо "пик Проект". Никому не советую.
Много переработок. В испытательный срок переработки за свой счет. Переработки не оплачивают, как положено законом. Нервная работа. Премий обещают много. Как раньше обещали в ПИК-проекте, а платили раз в год и то не всем.
Белая зарплата. Отпуск иногда по графику.


Прокомментируйте отзыв о компании "ООО "МСК Проект""
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
25 апр | Четверг
Аноним
Расслабиться особо не выйдет конечно и пофилонить, но тяжелый труд хорошо вознаграждается. Если готов честно работать и зарабатывать, то советую полюбому

24 апр | Среда
Аноним
Некоторые показатели эффективности, которые влияют на размер премиальной части вознаграждения, не всегда зависят от качества твоей работы - есть определённый момент случайности.
Руководители групп ОНП всегда на связи и помогают решать любые вопросы, касающиеся работы, совместно с менеджерами по адаптации интересуются твоим состоянием, тем, какие сложности возникают в процессе работы и помогают их преодолеть. Огромным плюсом ...