Студенты профильных специальностей получат работу от фармкомпаний

Благодаря активному развитию фармацевтической отрасли все больше фармкомпаний участвуют в вузовских программах и помогают студентам и аспирантам стать специалистами международного уровня.
Сотрудничество выпускников фармацевтических вузов с компаниями обеспечивает молодых специалистов работой. О новых возможностях для развития и трудоустройства студентов и аспирантов говорилось на недавнем международном саммите GxP «Выбор лучших. Время вперед – 2018», который прошел в Сочи.
Одно из обязательных требований к российской фармацевтике – это обновление и перевод уже действующих мощностей на международные стандарты GMP. Это обязательное условие для производства лекарств современного уровня качества.
Еще одна задача для отрасли – это собственные инновационные разработки по программе импортозамещения. Фарме необходимы подготовленные специалисты, но кадров пока не хватает.
Сотрудничество фармацевтических компаний с профильными вузами эффективно решает эту проблему. Фармбизнес вносит вклад в обучение студентов, а вузы учитывают потребности отрасли и корректируют программы обучения.
Участники саммита отметили, что учеба в фармацевтических, медицинских и технологических вузах становится все более привлекательной и престижной. По данным НИУ ВШЭ ежегодно растет количество студентов, планирующих работать в фармацевтике. В 2016 году в фармацевтических вузах было 42,4 тысячи мест, а в 2017 году – уже 44,5 тысяч. В 2018 году также прогнозируется рост.
Федор
|
Некоторых лекарств, от тяжёлых болезней у нас не выпускают, а те что есть не дотягивают до совершенства. Есть надежда, что из числа поступающих в фармацевтические ВУЗы, найдутся одаренные абитуриенты, которые изобретут замену существующим препаратам.
|
Оля
|
Выше сказано, про разработки собственных новых лекарств, но на это нужны годы, а то и десятилетия? Запад не будет делиться новыми технологиями, да ещё при действии санкций. Нужно чем-то выделить студентов этих ВУЗов, например получением автомобиля, скидки на ЖКХ, и т.д. после окончания учёбы.
|
Игорь
|
Будущим фармацевтам можно не беспокоиться. Эта профессия ещё долго будет востребована. Много работы на перспективу, есть не излечимые болезни. Заинтересовать найдут чем. Беспокоиться надо: бухгалтерам, таксистам, профессия стенонрафистка, уже отмерла!
|
Ира
|
У студентов фармацевтических ВУЗов, нет причин для беспокойства в будущем трудоустройстве. После окончания учёбы, более 85 процентов сразу находят работу в фармкомпаниях. Начальная зарплата составляет более 50000 рублей! Государство будет продолжать поддерживать это направление.
|